четверг, 29 сентября 2011 г.

Есть ли отличие между социальным статусом и авторитетом?

Приветствую,

Вы знаете, есть ли отличие между социальным статусом и авторитетом человека?

Уверяю Вас, есть... Давайте дадим каждому значению определение.

Итак,

1. Социальный статус - это определенное положение личности в обществе. 

В чем отличия социальных статусов? 

Разберем наглядный пример. Представьте, что перед Вами три человека: рабочий, начальник цеха и директор.

Рабочий - это человек, который выполняет поручения начальника цеха.
Начальник цеха - это человек, у которого в подчинении рабочий и он выполняет поручения директора.
Директор - это человек, который управляет рабочим и начальником цеха.

Вы видите явный пример социальных статусов. Чем выше человек себя чувствует в обществе, тем влиятельней он выглядит среди людей.

Зачастую, такая демонстрация статуса подкреплена финансовой независимостью (каждый человек определяет ее по своему).

Запомните, финансовая независимость важнее, чем демонстрация высокого социального статуса.

2. Авторитет - это влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и т. д.

В принципе, социальный статус и авторитет человека схожие понятия. Правда есть одно очень маленькое отличие, но очень существенное, основанное на уважении.

Что это означает?

Означает следующее, также разберем ситуации на примерах:

ф). На заводе работает рабочий, которого зовут Стас. Стас, с полным уважением относится к его начальнику, в цеху которого он работает, Евгению Ивановичу. Но, не уважает своего директора Николая Иосифовича. Т.е. Стас слушает начальника, как наставника и учителя. Но, если ему делает замечание директор, Стас слушает, но отзывается о нем плохо, т.к. не уважает его.

т). Евгений Иванович, с полным уважением и почтением относится к своему сотруднику, Стасу. Он видит в нем достойную смену. Он видит в нем перспективного молодого человека. Ему нравится общаться со Стасом, практически на любые темы. Он явно испытывает к нему деловую симпатию. Но, Евгений Иванович, как и Стас, неуважительно относится к директору. Он вынужден слушать Николая Иосифовича на планерках, так как тот является его прямым руководителем. Он вынужден выполнять все его поручения. И каждый раз Евгений Иванович, после очередного заседания/планерки не с особой лестью отзывается о своем начальнике. 

Вы видите в примерах "ф" и "т" описаны ситуации, которые имеют права на жизнь. На самом деле так бывает. Дело в том, что большинство людей не желает признаваться обществу, в своих отрицательных эмоциях, которые направлены в сторону руководителей. Единственным, кому они признаются - это их близкие или люди, которые не относятся и не знакомы с начальством. И самое главное то, что они с этим мирятся.

Причины, из-за которых начальство подрывает свой авторитет, разные. Не будем их все перечислять. Самыми основными являются обман и обида.

P.S. Хороший управленец, никогда не допустит долю сомнения/обмана, в его словах (исключение, если ему это выгодно). Хороший управленец, никогда не допустит близости со своим подчиненным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели

Путанный опыт

Дорогие читатели. В мое блоге нет коммерции. Здесь только мысли и примеры из путанного опыта. Желаю Вам найти только полезную информацию.